关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法# N- p" V7 i- y; O
一.条件有矛盾  真假好分辨4 b9 N+ h8 R* i2 T' h
公务员考试中有这样的试题:' Z1 n* f! X6 s  _
试题1:
4 T/ E  L" E7 h- M某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
- M% q2 I  F8 ~8 ?9 |) }4 S( X    甲:我们四人都没作案;
" a3 J. S9 U  e! D    乙:我们中有人作案;% R$ L4 c% L' u( Y% p6 G& F1 ]
    丙:乙和丁至少有一人没作案;1 A6 h1 ]: q5 j8 s  [2 U
    丁:我没作案。
8 f) m9 B' h1 h  `6 W    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?" Q7 W/ O" |* t  f# Y- j
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙4 W, ]' R! k2 c
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁) I6 [, [) m" G/ W8 D2 R) f
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
+ J, p9 r5 l  {6 T& Z4 g9 S; A什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?+ }' n. E) P+ y" o* R/ e4 c
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
2 {2 v% T1 ?6 j7 |5 K* }[解析]
  o6 C5 W, r# }; @7 k1)四人中,两人诚实,两人说谎。
* W- B: l$ a2 B) u1 C; c* K2)甲和乙的话有矛盾!
  H  h: R8 R. q  O甲:我们四人都没作案;& H/ z: V& f2 o6 p, J1 z( i
            乙:我们中有人作案;
! |' b; q2 u  C! X+ _0 ^0 ?3 U4 e( Z/ U可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。. \8 Y8 t7 ]) a& W
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!/ c& c) l, \  w! V9 w: b! A: q
丙:乙和丁至少有一人没作案;
- _7 V% \$ V) `( E  ^' J. ]6 Y            丁:我没作案。
5 M  F% w. J# d9 k) r0 F显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。' r, i' c, p  {9 I$ t; @9 ]
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
0 Q2 Q/ X4 ~8 G) Z! F答案B。即:说真话的是乙和丙。- x% O# q- ]8 n5 H1 ^" a" a5 P
试题2:+ ?8 C) r! L5 x. E* n. f# o
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。2 S0 \5 z/ |7 }$ ]
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”3 x, x7 B8 G6 a" {; J" [% t8 t4 N
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”, c0 _% q8 w! \" s/ m
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
+ W# x( h: L  U, @7 q结果发现三位教官中只有一人说对了。9 k, u+ d; [% y. W  W1 i( _
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?2 E" U" F$ i) P! x
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
1 |/ k3 r/ @; u' t6 DB.班里有人的射击成绩都是优秀。9 n8 K$ z# d! K
C.班长的射击成绩是优秀。
5 o9 W+ M/ Q  i, CD.体育委员的射击成绩不是优秀。
) Q* x8 Z: Y" A# y[解析]
+ }9 y' M; h  s& c; q1)  三人中只有一个说的对。0 V4 _( {" Q. f0 D
2)张、孙二教官说法矛盾:
0 A" D9 ~4 f" _! U% }, z张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
# D$ M' J: r4 d/ j- H* q孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
8 ^; |) }9 R% U4 m/ D1 i! k断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
8 J/ S' [, [) Z% N2)  周教官说:
5 i( @4 o9 M" E! l; R我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
, H) B  \% ^! e1 ]0 }. l    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
- E( J: O( P# ]: l/ {# c答案D。
: G8 J) T/ C, u3 K  x. T7 W试题3:' A' ?2 S4 a# F. b  F0 f: S
某律师事务所共有12名工作人员。
2 J. \+ f4 {7 ?* ]3 u' E" u①有人会使用计算机;3 m: e  l( f! A5 ]0 }- X
②有人不会使用计算机;
$ c. U1 V& |  C7 y. j# X% Y③所长不会使用计算机。
. L8 l" \- m/ d* `5 n- ]上述三个判断中只有一个是真的。
: b+ l0 f" I; A3 z( ]以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?2 V2 L. p- b) r3 H; Y4 ]
A. 12人都会使用。2 }% T% p- P6 Z
B. 12人没人会使用。
3 r1 G" U6 d8 g$ d0 g2 ]" I$ UC. 仅有一个不会使用。
) I- M2 `, `) m# l5 j# h3 MD. 仅有一人会使用。
1 R$ L! l$ k# ?) d8 ~2 h5 G[解析]
% [  @; H( n" a* J9 l& R1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
5 e# ~" D: A$ `* i8 e②有人不会使用计算机;
! r3 @9 B9 {" M" |) S, c7 U' R③所长不会使用计算机。. G5 p! m& D7 W# c9 V- y
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
: d; o& S7 A) h2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
" H2 _4 N" ]. X/ V; @' F针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
0 i0 U" T! D# B法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。) B# ^7 S- H3 Y- f" L$ r
快读:遇到真假变化,不必详读理解:% {; C( j/ B7 J$ y4 @/ u
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。# F9 ^2 K; a# y) J
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
( U1 ^4 O/ T( k" [二.发现联结词  规则用在先( @3 W8 o* N) I6 ]- W9 ]- t
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
, |' y& _. t2 \8 k; i6 r0 @9 M日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。- ]* n' U/ O& F
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
  v2 M0 L! B0 G* m" t前件          后件
1 S$ J8 S! ~1 @. l& {        如果提高生产率,那么就能实现目标。+ j7 b4 G) j: [) S' a
只有提高生产率,才能实现目标。
1 P$ D' l- q4 w0 v* P3 L0 d3 z或者提高生产率,或者实现目标。
. [8 a: N- e7 Z+ z; \提高生产率并且实现目标8 }0 N+ p/ n" z$ L! p' i4 y, g
……
  Q( H. Y$ q6 w' P常简约成:  提高生产率就能实现目标
6 U1 n+ k! s- `* p# r提高生产率才能实现目标。
# K8 q) D0 {, d0 Y) L提高生产率或实现目标。+ X$ V' k" Y: Z9 y" @0 m
提高生产率也实现目标
3 E6 ^# Z1 d& l! |7 j5 H* Y分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。+ h. a0 k2 M; x1 V5 Z
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:& U5 x7 J0 n& R. P8 i8 e
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):) O: A- W  [+ i( u6 \6 U" l; l( \" ~3 |7 E
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;! q: V- O+ \$ U; ^8 ~% c
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
* ^3 H" u8 ?- H6 I3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
( d8 q+ x! K. H9 j$ B3 V9 Z. y2 B9 m& ]4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
: k2 ]: F9 X6 ~5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)2 g6 m. G7 }/ m4 @: w0 u) q0 L
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)& u0 |  v; U- ~; W
1.充分条件推理规则:+ E: R+ @% L9 d, o3 w- L5 ^7 R
句型:如果A,那么B。8 ]) Q9 r* ~, g) @# U9 |6 P/ D
符号:A → B  (读A则B)
5 A, a" k, C$ ]# V! x! {规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
$ n# i3 i! I  T5 A: A% H- C( r规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)  d; r1 R3 `, a
传递规则:A → B,B → C => A → C/ M/ e! s' O+ e# ?3 f+ X5 P$ [' m
2.必要条件推理:3 i* p& {, V/ i
句型:只有A,才B。8 P/ C4 t4 S4 }9 `: k2 d
符号:A←B(读A才B)! L6 K( a3 G$ M' Q# \4 u1 |
规则:(从略)$ _7 D6 |1 F1 t  }
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。9 w; N- ?- R6 W! J. ^
换位定理:
- I& ?$ E& e% E" j! ~句型转换:只有B才A = 如果A则B。
# E! Z& }; {. {& M4 e8 l符    号:   B ← A = A → B
8 M- X5 O5 E2 R0 L  n3.排中律规则(相容析取)
& w) F$ ]" ]! Y2 ?句型:或者A,或者B。4 p+ |) V. Q# u" _6 ~0 S
符号:A V B(读A或B)' S7 h' d) o( N
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
. j" R" r: Y) n0 E% A规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A
+ @. d. K% }1 v这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。: Y. m$ a/ l9 g- v' j# Q3 `# ]# H
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )